News ed Eventi

PRATO ABETONE 2015

La 34° Prato Abetone si svolgerà domenica 12 luglio 2015. Sarà confermato il percorso ma ci saranno tante novità per i cicloturisti.  

Ad Alfonso Falzarano e Chiara Turchi la 33° Prato Abetone

Una corsa vera con un percorso che saliva e scendeva e
che ha fatto selezione la 33° Prato Abetone che si è
chiusa con l'inno italiano al termine delle premiazioni.
Al via più di 850 partecipanti che sono partiti da Prato
e hanno raggiunto l'Abetone dopo aver percorso 94 km e
in piazza hanno trovato la fanfara dei Bersaglieri di
Prato ad accoglierli. A vincere in cima alla montagna
pistoiese è stato Alfonso Falzarano (Velo Club Maggi
1906) che, in 2h59'57" alla media di 31,34 km/h, è
riuscito a conquistare l'importante trofeo dopo che lo
scorso anno era caduto. Mentre al femminile, anche lei
dopo 3 secondi posti, ha conquistato da sola la vetta
dell'Abetone Chiara Turchi (Gs Ramini) in 3h34'21". A
premiare i vincitori era presente Rolando Galli
presidente del consorzio turistico dell'Abetone, uno dei
responsabili della Dynamo Camp, Vito Nigro, oltre ai
responsabili del circuito del Cuore e quelli del master
Tricolore e la Uisp di Prato " Lungo il percorso c'era
tantissima gente a tifare - spiega il vincitore - ho
cercato di riprendere Cerri che era partito da solo. Per
questo voglio ringraziare la squadra e tutti coloro che
hanno creduto in me dopo la caduta dello scorso anno".
Il percorso non prevedeva il passaggio dalle Piastre ma
mandava i ciclisti al traforo della Collina, per poi
proseguire sul passo dell'oppio e attraversare Limestre
accanto alla sede della Dynamo Camp per poi riprendere
la strada per l'Abetone. Nel maschile gara con un bel
gruppone fino a circa 30 km dall'arrivo poi Federico
Cerri (Velo Club Maggi 1906), vincitore del medio lo
scorso anno, ha cercato di sorprendere tutti ma a circa
8 km dal traguardo è stato ripreso da Alfonso Falzarano
che ha avuto più gamba e nel finale ha staccato Cerri
andando a vincere da solo. Al terzo posto Yuri Gorini
(Genetik cicling) a 10" dal secondo. "La partenza
confermata in viale Piave è stata molto apprezzata ed ha
permesso di partire dal centro città - spiega Silvano
Melani, presidente onorario della corsa - la giornata è
stata ottima e tutto è andato bene. Alla fine tanti
ciclisti hanno portato le famiglie per una giornata
all'Abetone oltre a un tasso tecnico da grande corsa e
siamo soddisfatti della consegna del contributo alla
Dynamo Camp di 1.000 euro grazie alla donazione di Logli
Massimo Spa Glass Sistem Technology >>. Tra le donne ha
dominato la gara Chiara Turchi con un vantaggio sulla
seconda, Sabrina Raggiante (Infinity Cycling Team), di
circa 6' mentre terza è giunta Annalisa Frulli (Gs
Ramini). Molto sentita la premiazione per i disabili
dove Sebastiano Signorino ha preceduto Andrea Ferrari,
Stefano Giovannone e Gianfranco Terni. "Chi partecipa ha
voglia di fare fatica - spiega Giampaolo Mancini,
presidente della Lega Ciclismo Uisp Prato - inoltre
tutto è andato bene e anche il Village all'interno del
Giardino Buonamici ha dimostrato che è giusto far vivere
una manifestazione del genere alla città con eventi
complementari legati alla cultura e
all'enogastronomia>>. Tra le società la più numerosa è
stata l'Agliana ciclismo davanti all'Olimpia Cycling
Team, e al Gs Ramini. Ai ciclisti con il pacco gara è
stato consegnata la maglietta, i prodotti della Friliver
e i vincitori hanno ricevuto i prodotti della
Gastronomia Pieragnoli. "Grazie a tutti gli sponsor, ai
volontari e alle istituzioni - spiega Livio Santini, Asd
Prato Promozione - perché senza di loro questa gara è
impossibile farla". Soddisfatto anche il presidente del
consorzio turistico dell'Abetone "La Prato Abetone è una
classica del ciclismo amatoriale e l'ha dimostrato
ancora una volta - spiega Rolando Galli - le previsioni
del tempo non hanno aiutato la corsa ma alla fine sia
come partecipanti che come livello tecnico è stata una
grande gara". (Vezio Trifoni)
Classifica maschile: 1 FALZARANO  ALFONSO (ASD VELO CLUB MAGGI 1906), 2 CERRI FEDERICO (VELO CLUB MAGGI 1906 ASD), 3 GORINI YURI (GENETIK CYCLING TEAM), 4 LOMBARDI DAVIDE (TEAM LENZI BIKE ASD),5 GORI ALESSIO (SANSONI TEAM), 6 CECCHI TOMMASO (GENETIK CYCLING TEAM),7 BASILE RAFFAELE (CICLO TEAM SAN GINESE), 8 SALIMBENI LUIGI (TEAM MG.K VIS-GOBBI-LGL-DEDACCIAI), 9 PRETINI DANIELE (CICLO TEAM SAN GINESE), 10 FERRI FABRIZIO (BIKING TEAM AREZZO),11 RIZZO FELICE (ASD TRICYCLE),
12 GRISELLI ALESSANDRO, 13 MARCHINI ALESSIO (INFINITY
CYCLING TEAM ASD), 14 ROSELLI FRANCESCO (INFINITY
CYCLING TEAM ASD), 15 ZULLO ANDREA ( OLIMPIA CYCLING
TEAM ASD), 16 CELLAI ALESSANDRO (OLIMPIA CYCLING TEAM
ASD), 17 DE FELICE GAETANO (OLIMPIA CYCLING TEAM ASD),
18 PIVANO BERNARDO (TEAM NEW BIKE 2008 CYCLING LAB),
19 BENEDETTI ROBERTO (BBM-JOLLYWEAR-STEFAN), 20 GUIDI
EMANUELE (OLIMPIA CYCLING TEAM ASD), 21 MANINI MARCO
(NUOVA CORTI TEAM BMC), 22 BANTI FABRIZIO (TEAM FANELLI
BIKE), 23 LUCIANI GIACOMO (ASD VELO CLUB MAGGI 1906),
24 MAZZONI MARCO (VITAM IN CYCLING TEAM ASD), 25 MERLINI
CLAUDIO (OLIMPIA CYCLING TEAM ASD), 26 LOMBARDI
SERAFINO (ASD TEAM 2L BIKE), 27 MONTI FABRIZIO (ASD VELO
CLUB MAGGI 1906), 28 UGOLINI GIANNI (GENETIK CYCLING
TEAM), 29 CARBONCINI LORENZO (TECNOBICI SHOP ON LINE),
30 BOFFI FRANCO (TEAM BORGHI RACING), 31 SOLDI SIMONE
(OLIMPIA CYCLING TEAM ASD), 32 DEGL INNOCENTI LUCA (GS
RAMINI), 33 MATTEOLI MASSIMO (M&G SPORT ASD), 34
FERRETTI ROBY  (MEETING CLUB), 35 SANTI LEONARDO
(AGLIANA CICLISMO), 36 CINI FABIO (SC PEDALE SENESE),
37 SIGNORINO SEBASTIANO (PRESTIGIO - LGL - MICHE), 38
RIGACCI FRANCESCO (NEW PROJECT TEAM ASD), 39 COLOMBINI
SIMONE (GS ONTRAINO, 40 GIANNI  ALESSIO (VITAM IN
CYCLING TEAM ASD), 41 DAL CANTO DARIO (VELOCLUB
PONTEDERA), 42 FRANCINI ROBERTO (TEAM PISSEI
MONTEVETTOLINI ASD), 43 CATALANO GIANNI (M&G SPORT
ASD), 44 SACCHI  RICCARDO (BIKING TEAM AREZZO), 45
PRUNETI GUIDO (VITAM IN CYCLING TEAM ASD, 46 MASSANTINI
ALESSIO (ASD PARKPRE GIORDANA DMT), 47 DOTO ALFONSO (ASD
TRICYCLE), 48 TEMPESTI LORENZO (COMITATO UISP PISTOIA),
49 SEGHI DANIELE (GRIP CASTELFIORENTINO), 50 CASINI
INACO (TEAM CHIANTI BIKE).
Donne:1 TURCHI CHIARA (GS RAMINI) 03:34:21.80, 2 RAGGIANTE SABRINA (INFINITY
CYCLING TEAM ASD) 03:40:25.35, 3 FRULLI ANNALISA (GS
RAMINI), 4 LEEMAN KERSTI (ASD TEAM FAUSTO COPPI
FERMIGNANO), 5 ISCARO SUSANNA (CROCE VERDE BIKE
VIAREGGIO), 6 INGARGIOLA ERICA (FANELLI TEAM BIKE), 7
CANNONI SARA (POLISPORTIVA LA BULLETTA), 8 NATALINI
FRANCESCA (CICLI CONTI FIRENZE), 9 MARTINO VALERIA (GS
CICLI GAUDENZI), 10 GUERRI ELENA (CICLI PUCCINELLI),
11 RAGAGLI GLORIA (CICLI MAGGI TEAM FRW), 12 BONACCHI
CATERINA, 13 EVANGELISTI ROSARIA, 14 LAMPORESI LETIZIA,
15 CASINI CRISTIANA( GS CICLI GAUDENZI), 16 LORITO
ELENA, 17 MUCCELLI SELENE( ASD FREE BIKE).
Disabili:1 SIGNORINO SEBASTIANO (PRESTIGIO - LGL - MICHE), 2
FERRARI ANDREA (BBM-JOLLYWEAR-STEFAN), 3 GIOVANNONI
STEFANO (POLISPORTIVA CRAL VIGILI DEL FUOCO GENOVA), 4
TERNI STEFANO (ASD FANINI STORE).

Classifiche Prato Abetone corto Oppio (62 km)


AL FORUM CENTER ANDREA BARTALI RICORDA CON TANTI ANEDDOTI GINETTACCIO

Gino Bartali ed Enzo Coppini protagonisti della "Serata delle due ruote" di martedi 8 luglio alle 21 al Forum Center


Presentazione Prato Abetone lunedi 7 luglio alle 12

Si terrà lunedi 7 luglio alle 12 presso la sala ovale della Provincia di Prato la presentazione della 33° Prato Abetone. Siete tutti invitati ad intervenire.

MARTEDI 8 LUGLIO ALLE 21 AL FORUM CENTER DI VIA BARSANTI

LA SERATA VEDRA' PROTAGONISTI DUE GRANDI DEL PASSATO COME GINO BARTALI ED ENZO COPPINI. VERRANNO PROIETTATI DEI VIDEO E CERCHEREMO DI CAPIRE A LIVELLO PSICOLOGICO COSA HA VOLUTO DIRE IL PASSAGGIO DELLA BORRACCIA TRA COPPI E BARTALI. ALL'ENTRATA CI SARANNO DEI CIMELI STORICI E LA PRESENZA DI ANDREA BARTALI E I FAMILIARI DI COPPINI RENDERANNO VIVA LA SERATA.


Tante novità alla 33° Prato Abetone


SCOPRI LA PRATO ABETONE

Prato Abetone non solo bici


Modalità pagamento 33° PRATO ABETONE

IBAN POSTA: IT25 S076 0102 8000 0002 2625 552
C/C POSTALE: 22625552

IBAN BANCA POPOLARE DI VICENZA: IT59 Z057 2821 5624 6257 0001 360

o presso IL CAMPIONE via Mino da Fiesole 20 59100 Prato (Po)

Mappa Prato Abetone 2014


Percorso Prato Abetone 2014

G.FONDO PRATO   ABETONE
13   Luglio  2014
PERCORSO


Prato
Viale Piave
Piazza.S.Marco 
Via F.Ferrucci
Via Valentini   
Via L. da Vinci    
Comune S. Piero Agliana Variante Pratese S.P 1
Tangenziale est Pistoia S.P. 47
Via Fermi    
Viale Arcadia     
viaTraversa     
Viale Matteotti   
Viale Italia     
Via Martini     
Via Clemente 1x    
Ponte Europa   
Viale Europa    
Viale Adua    
Via Porrettana SS 64
Il Signorino     
Traforo SS64 
Pavana      
Ponte alla Venturina  
Molin del Pallone SP. 632
Pracchia SP.632 
Bivio Ponte Petri SR.66
Campo Tizzorro      
Bardalone SR.66    
Passo Oppio  
S.Marcello Pistoise  
Piteglio La Lima SS.12 
Cutigliano I Casotti 
SS.12 Regione    
Abetone S.S.12 fino All’Abetone   

Circuito del Cuore "TI FARA’ BATTERE IL CUORE “,

La 33° Prato Abetone aderisce al Circuito del Cuore che prevede le seguenti gare:
- 23.02.2014  (prova jolly)  G P Diego Ulissi cronosquadre 
- 27.04.2014 GF Città di Grosseto
- 25.05.2014 Maratona degli Appennini
- 08.06.2014 GF del Castello Diego Ulissi
- 13.07.2014 Prato-Abetone 

Per info sul circuito
www.circuitodelcuore.it  

CIRCUITO DEL CUORE

Circuito del Cuore


PRATO ABETONE 13 LUGLIO 2014

Nel 2014 la Prato Abetone si svolgerà domenica 13 luglio 2014. Ci saranno delle novità sul percorso e soprattutto ci sarà spazio per i cicloamatori oltre che per i tanti appassionati delle due ruote che vogliono conquistare la vetta dell'Abetone con il miglior tempo. Confermata la sinergia con la funivia dell'Abetone dove ci sarà il pasta party e poi la possibilità di salire e ammirare la bellezza del Monte Gomito.
La Prato Abetone farà parte del circuito Tricolore e del circuito del Cuore.
Dynamo Camp sarà partnership della 33° Prato Abetone. Aiuta i bambini prendendo il pettorale con il logo della Dynamo Camp.

La PRATO ABETONE fa 33

Unico percorso di 94 km con il valico dell'Oppio
...

Dynamo Camp

Consegnato a Dynamo Camp l'assegno dell'Apericena Nottetempo
...